Родительская плата

Родительская плата за присмотр и уход взимается на основании Постановления администрации города от 14.10.2015 №1840 "Об установлении размера платы, взимаемой родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования" - ознакомиться

Родительская плата взимается на основании договора между муниципальной образовательной организацией, реализующей образовательные программы дошкольного образования, родителями (законными представителями) ребенка.

Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях установлен для детей:

•  до 3 лет - 185 рублей;

от 3 до 7 лет - 215 рублей в день.

Родительская плата начисляется на основании табеля учета посещаемости детей.

Родителями (законными представителями) оплачивается весь период нахождения ребенка в списках воспитанников образовательной организации, за исключением случаев:

- карантина, болезни ребенка при представлении родителями (законными представителями) справки из медицинской организации;

- отсутствия ребенка на период сроком до 100 календарных дней в течение календарного года, включая летний период, при представлении родителями (законными представителями) соответствующего заявления;

- приостановления функционирования образовательной организации для проведения ремонтных работ, санитарной обработки помещений (дератизации, дезинсекции), по решению суда, на основании представлений органов государственного надзора за весь период простоя образовательной организации.

При начислении родительской платы за дни непосещения ребенком образовательной организации без уважительных причин, родитель (законный представитель) оплачивает 25% в день от установленного размера родительской платы.

В период режима повышенной готовности  родительская плата с родителей (законных представителей) в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" взимается за фактические дни посещения.

Родительская плата вносится родителями (законными представителями) не позднее 10 числа расчетного месяца по извещению-квитанции, полученному в образовательной организации.

Реквизиты для перечисления родительской платы:

МАДОУ г.Нижневартовска ДС №4 "Сказка" ИНН8603117099 КПП 860301001

р/с 40703810600104000203 Филиал «Западно-Сибирский» Публичного акционерного общества Банка «ФК Открытие», г.Ханты-Мансийск

ИНН 7706092528 БИК 047162812 к/с 30101810465777100812 КБК 04200000000000000130

В назначении Обязательно указывать

Родительская плата Фамилия Имя Лицевой счет Месяц

Дополнительные услуги (наименование кружка) Фамилия Имя Лицевой счет Месяц

Также вы можете воспользоваться правом на направление средств материнского (семейного) капитала на оплату присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования. Бланк заявления с правом на компенсациюБланк заявления без права на компенсацию.

Для реализации данного права, необходимо обратиться в бухгалтерию учреждения с соответствующим заявлением. После подписания дополнительного соглашения, обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

В случае отчисления ребенка из образовательной организации возврат излишне оплаченной родительской платы родителям (законным представителям) производится на основании приказа образовательной организации об отчислении. Бланк заявления на возврат средств.

При задолженности по родительской плате более чем за один месяц образовательная организация оставляет за собой право обратиться в судебные органы в целях взыскания задолженности с родителей (законных представителей).

Средства, полученные образовательной организацией за оказание услуги по присмотру и уходу за детьми, направляются на организацию питания (не менее 95%).

Пример расчета размера родительской платы за месяц

Например, в октябре – 21 рабочих дней.

Воспитаннику Михаилу (2,5г) будет выдана квитанция на сумму 3045 рублей (21*145рублей).

Воспитаннику Алексею (4,5г) будет выдана квитанция на сумму 3675 рублей (21*175рублей).

Воспитанник Михаил (2,5г)

с 01 октября по 16 октября посещал детский сад,

с 17 октября по 24 октября находился на больничном (предоставлена справка из лечебного учреждения),

с 25 октября по 27 октября посещал детский сад,

с 28 по 31 октября отсутствовал (без предоставления подтверждающих документов о причинах отсутствия).

Начислена родительская плата = 1957,50 рублей, из расчета

10дней*145рублей + 6дней*0рублей + 3дня*145рублей + 2дня*145рублей*25%

Переплата родительской платы составит – 3045 – 1957.50 = 1087,50 рублей.

В ноябре воспитаннику Михаилу (2,5г) будет выдана квитанция на сумму 1957,50 рублей (21*145рублей - 1087.50рублей).

В учреждении установлены категории детей, за присмотр и уход за которыми, родительская плата не взимается или взимается частично[смотреть]

Бланк заявления на оформление льготы.

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

Бланки заявлений в бухгалтерию

1. Заявление на возврат в связи с отчислением из образовательной организации.

2. Заявление на возврат в связи с ошибочно внесенной суммой

3. Заявление о переносе платежей между договорами по платным услугам